Группы в социальных сетях:
Присоединиться к группе в:
Группа в odnoklassniki Группа ВКонтакте

ЦСКА стал рекордсменом России по «золотым дублям»

cska-kr2013В 2013 году ЦСКА в третий раз в своей истории выиграл и чемпионат, и Кубок России. Ранее армейцы оформляли «золотой дубль» в 2005 и 2006 годах.
Это лучшее достижение в истории российского футбола! Ближайший преследователь ЦСКА — московский «Спартак» — имеет два «золотых дубля» (1993 и 1998 году).
1.06.2013 г. армейцы обыграли в финальном матчеКубка России махачкалинский «Анжи» в серии пенальти. На гол Ахмеда Мусы «Анжи» ответил точным ударом Ласса Диарра, и судьба Кубка решалась в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, в которой точнее оказались подопечные Леонида Слуцкого.
Дисквалифицированный на финал Игнашевич приехал вместе с командой, тем более что главный тренер национальной команды, сборы которой уже начались, также отправился посмотреть этот матч. Кроме центрального защитника ЦСКА лишился в предпоследнем туре РФПЛ Марио Фернандеса, поэтому линию обороны составили Набабкин, братья Березуцкие и Щенников. У «Анжи» в запасе остался Спахич, получивший повреждение, но в целом состав был оптимальный.
Армейцы начали матч очень резво, показывая, что они хотят еще один трофей. Пока махачкалинцы приноравливались к заданному темпу, ЦСКА открыл счет уже на 7-й минуте. Это сделал Муса, откликнувшийся на передачу Дзагоева и пробивший с острого угла. Габулов уже вроде бы поймал мяч, но тот проскользнул сквозь его руки и закатился в ворота.
После этого «Анжи» очнулся и заметно прибавил. Армейская защита и игроки центральной линии позволяли Буссуфе раз за разом совершать рывки к штрафной, а Это'О несколько раз оставался совершенно один напротив ворот. Но в одних случаях Акинфеев чудесным образом спасал ЦСКА, а в других капитан «Анжи» бил прямо во вратаря.
Армейцы изредка огрызались контратаками, а самыми эффективными действиями в исполнении защитников была четкая организация искусственного офсайда, на котором «красно-синие» регулярно ловили соперников.
В перерыве Хиддинк решил рискнуть и заменил Жоао Карлоса на Траоре, это прибавило остроты атаке дагестанского клуба, московские защитники уже не имели такого значительного преимущества в своей штрафной, но мяч в ворота Акинфеева, который продолжал ловить все, что летело в его сторону, не шел. Особенно впечатляющая дуэль у него получалась с Это'О, который имел несколько верных шансов, но ни одного не реализовал.
Наконец на 74-й минуте красивейший удар получился у Диарра. Мяч после его удара из-за пределов штрафной полетел по дуге точно в девятку, Акинфеев даже не прыгнул.
ЦСКА оживился, Слуцкий явно хотел выиграть в основное время и выпустил Думбия вместо Эльма. Но вскоре его подопечным пришлось думать не об атаке, а о защите. На 87-й минуте Вернблум грубо въехал прямой ногой в Траоре и был удален с поля. А играть оставалось еще два тайма по 15 минут.
На дополнительные полчаса сил не осталось уже практически ни у кого, и численное преимущество «Анжи» практически не было заметно. Пытался что-то сделать свежий Шатов, но спешил и промахивался, а армейские защитники продолжали дисциплинированно оставлять противников в положении вне игры.
Судьба Кубка решилась в серии пенальти. Акинфеев парировал удар Жиркова, но Габулов спас команду, потащив мяч после попытки Мусы. Затем промахнулся Жусилей, и серию пенальти издевательским «парашютом» закончил Думбия – 4:3 в серии пенальти, и Кубок уезжает в Москву.
Кубок уже в седьмой раз достался ЦСКА. Поскольку оба главный трофея у армейцев, за Суперкубок они сыграют с вице-чемпионом «Зенитом».